Скончался Марк Ляндо

Ляндо Марк Александрович… Конечно, в 89 лет как без отчества, но Марк легко обходился без него — поэт Марк Ляндо, этого достаточно для дружбы, для общения, для стихов. Стихи были его стихия, он в них плавал, как рыба в воде, и летал по воздуху, как птица в небе.

Геолог по образованию, исходивший и исколесивший всю страну «крестообразно», по его выражению, то есть с севера на юг и с запада на восток — сменивший затем геологию на работу экскурсовода, за свою жизнь, он , кажется, побывал всюду, был знаком со многими выдающимися своими современниками. Поэты, философы, художники, диссиденты. Смогисты Леонид Губанов, Владимир Алейников, литобъединение «Магистраль». Поэтесса и переводчица Зинаида Миркина, философ Григорий Померанц, художник Анатолий Зверев… Такое было время — оттепель. «Предчувствие быстролетности всего. Взрывы восторга и тоски», — так написал он в автобиографии об этом периоде своей жизни.

…все, кто здесь когда-то
Плавал иль взмывал крылато,
Измеряя глубь и высь, —
С нами жили в этой дали…

Он всегда был в движении, будто не мог долго находиться на одном месте, скучно. Его часто можно было встретить на литературных вечерах, там, где вели разговор о литературе, читали стихи. И его стихи тоже были всегда в движении, и если он и говорил себе «Остановись, мгновенное мгновенье! /Чтоб навсегда и звезды и сирень» , то стихи точно не останавливались, взвихривая все вокруг их автора. И сейчас, когда автора уже нет — что вообразить невозможно — они продолжают свой свободный полет:

В измененьях светотени,
В непрерывной перемене
Ветролюбых облаков…

Светлая память поэту Марку Ляндо.

«Инь- ян… Июнь…»


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий